Вред от употребления энергетиков детьми колоссален, ‒ Леонов

Госдума одобрила в I чтении проект о введении штрафов до 500 тысяч рублей за продажу детям энергетиков. С 1 марта вступил в силу закон, запрещающий продавать несовершеннолетним безалкогольные тонизирующие напитки, в том числе энергетические. Тем не менее какой-либо ответственности установлено не было. Сегодняшний законопроект призван это исправить, отметил глава Комитета ГД по охране здоровья Сергей Леонов

После окончательного принятия закона, штраф за продажу детям энергетиков составит:

 для граждан до 50 тысяч рублей;

 для должностных лиц до 200 тысяч рублей;

 для юрлиц до 500 тысяч рублей.

Комитет по охране здоровья, который возглавляет депутат фракции ЛДПР Сергей Леонов, еще в январе рекомендовал Думе принять данные штрафы.

«Вред от употребления энергетиков колоссален, начиная от желудка и нервной системы, заканчивая сердцем. Повторю, что энергетики не принесут ничего хорошего как детскому, так взрослому организму. Это сплошной вред. А молодому поколению настоятельно советую не уподобляться моде и беречь себя», ‒ заявил парламентарий.

ЛДПР продолжит работу по усилению пропаганды здорового образа жизни и правильного питания среди молодежи.

«Важно сделать модным именно сбалансированное питание, занятия спортом и подвижный образ жизни», ‒ заключил Сергей Леонов.

@smilemakc © 2020